Your browser doesn't support javascript.

Portal de Pesquisa da BVS Veterinária

Informação e Conhecimento para a Saúde

Home > Pesquisa > ()
Imprimir Exportar

Formato de exportação:

Exportar

Exportar:

Email
Adicionar mais destinatários

Enviar resultado
| |

Métodos lineares nas estimativas dos parâmetros do modelo inteiramente casualizado / Métodos lineares nas estimativas dos parâmetros do modelo inteiramente casualizado

inaistinaistinaistinaistinaistina; Sanches, Samuel; Kumar Sharma, Naresh.
Semina ciênc. agrar; 7(1): 27-31, 1986.
Artigo em Português | LILACS-Express | ID: biblio-1502040

Resumo

Here we give some applications of linear methods in the estimates of parameters of one-way classification. We proposed this work because the results obtained are suitable for practical necessities in statistics with applications in agronomy, veterinary, social sciences, biology and other sciences. The method used here to solve a system of linear equations, when its matrix is singular, consists of reducing the number of columns of the matrix, in such a manner that it turns out to be practically inversive, thus simplifying the development of the theory of Statistical Estimates.
São apresentados neste trabalho algumas aplicações de métodos lineares nas estimativas dos parâmetros do modelo inteiramente casualizado. Nos propusemos a este trabalho porque os resultados aqui obtidos atendem às necessidades práticas na área de Estatítica, com aplicações em Agronomia, Veterinária, Ciências Sociais, Biologia e outras. A metodologia que utilizamos para solucionar sistemas lineares, quando deparamos com matrizes singulares, consiste em "diminuir" o número de colunas da matriz, de maneira que ela se torne inversivo, facilitando assim o desenvolvimento de toda a teoria da estimação estatística.
Biblioteca responsável: BR68.1