Your browser doesn't support javascript.
Mostrar: 20 | 50 | 100
Resultados 1 - 1 de 1
Filtrar
Mais filtros










Filtros aplicados

Tipo de estudo
Intervalo de ano de publicação
1.
RGO (Porto Alegre) ; 56(3): 337-340, jul.-set. 2008. ilus
Artigo em Português | LILACS, BBO - Odontologia | ID: lil-495242

RESUMO

Dentre as reações medicamentosas graves, figuram como grandes representantes as doenças mucocutâneas imunologicamente mediadas. A síndrome de Stevens-Johnson, ou eritema multiforme maior, aparece como um distúrbio sistêmico com envolvimento de pele e membranas mucosas relacionado a diversos fatores, tais como infecções virais ou bacterianas e, principalmente, a administração de medicamentos, em geral analgésicos e antibióticos. O objetivo deste artigo é relatar o aparecimento de lesões vesículo-bolhosas ulcerativas em regiões de lábios, gengiva, língua e mucosa genital em um paciente de 26 anos, leucoderma, gênero masculino, em tratamento de infecção respiratória com sulfametoxazol-trimetropima, diagnosticado como síndrome de Stevens-Johnson


Among the severe reactions to medications, immune-mediated Mucocutaneous Disorders are widely represented. Steven-Johnson's syndrome, or great multiform erythema, appears as a systemic disturbance, involving the skin and mucous membranes, and is related to several factors, such as, viral or bacterial infections and particularly the administration of medicines, in general painkillers and antibiotics. The objective of this article is report the onset of ulcerative vesicle ûblister lesions in the regions of the lips, gums, tongue and genital mucosa membrane in a 26 year-old patient, a leukoderm man, being treated with sulfamethoxazole trimethoprim for a respiratory infection, after being diagnosed as having the Steven-Johnson syndrome.


Assuntos
Humanos , Masculino , Adulto , Doenças Autoimunes , Eritema Multiforme/induzido quimicamente , Síndrome de Stevens-Johnson/induzido quimicamente , Sulfametoxazol/efeitos adversos
SELEÇÃO DE REFERÊNCIAS
DETALHE DA PESQUISA