Your browser doesn't support javascript.
loading
Mostrar: 20 | 50 | 100
Resultados 1 - 1 de 1
Filtrar
Mais filtros










Filtros aplicados
Base de dados
Intervalo de ano de publicação
1.
Allergol. immunopatol ; 34(3): 121-124, mayo 2006. ilus
Artigo em Inglês | IBECS | ID: ibc-047113

RESUMO

Report of a case of erythema multiforme-like eruption due to the use of rubber gloves. After several complementary studies, including epicutaneous and skin prick tests, we concluded that the eruption was secondary to sensitization to carbamates and thiuram. The main differential diagnosis in this case was allergic contact dermatitis to latex in natural rubber gloves. This entity is less frequent than might be expected, because it is usually due to intermediate chemical compounds used in rubber manufacturing, such as vulcanization accelerators; among of these latter compounds are thiurams and carbamates. Erythema multiforme-like eruption is a rare manifestation of contact dermatitis. Several cases have been reported, most of which have been due to contact with plants, metals or topical non-steroidal anti-inflammatory drugs. Its mechanism is still unclear, but it seems to be a type IV hypersensitivity reaction


En este artículo comunicamos un caso de eritema exudativo multiforme debido al uso de guantes de goma. Después de varios estudios complementarios, como pruebas epicutáneas y prick test, llegamos a la conclusión de que era secundario a una sensibilización a carbamatos y tiuram. El principal diagnóstico diferencial en nuestro caso era una dermatitis alérgica de contacto a latex en los guantes de goma. Este cuadro es menos frecuente de lo que pudiesemos creer, ya que en la mayoría de las ocasiones se debe a compuestos químicos intermedios empleados en la manufactura del caucho, como los acelerantes de la vulcanización; entre estos últimos compuestos se encuentran los tiurams y los carbamatos. El eritema exudativo multiforme de contacto es una manifestación rara de la dermatitis de contacto. Hay varios casos publicados, la mayoría debidos a contacto con plantas, metales y AINEs (antiniflamatorios no esteroideos) tópicos. Su mecanismo todavía no se ha aclarado, pero parece corresponderse con una reacción de hipersensibilidad tipo IV


Assuntos
Feminino , Adulto , Humanos , Eritema Multiforme/diagnóstico , Eritema Multiforme/tratamento farmacológico , Carbamatos/efeitos adversos , Erupção por Droga/diagnóstico , Erupção por Droga/terapia , Dermatite de Contato/diagnóstico , Dermatite de Contato/terapia , Biópsia , Erupções Liquenoides/diagnóstico , Tiram/efeitos adversos , Hipersensibilidade ao Látex/complicações , Tiram/toxicidade , Hipersensibilidade ao Látex/diagnóstico , Hipersensibilidade ao Látex/terapia , Látex/efeitos adversos , Dermatite Ocupacional/complicações , Dermatite Ocupacional/diagnóstico
SELEÇÃO DE REFERÊNCIAS
DETALHE DA PESQUISA