Your browser doesn't support javascript.
O medicamento homeopático provoca efeitos adversos ou agravações medicamentos-dependentes? / Do homeopathic medicines cause drug-dependent adverse effects or aggravations?
Rev. homeopatia (São Paulo) ; 80(1/2,supl): 103-108, 2017. tab
Artigo em Português | HomeoIndex - Homeopatia | ID: hom-12053
Biblioteca responsável: BR926.1
RESUMO
A apreciação crítica sobre a segurança do medicamento homeopático tem sido desenvolvida recentemente, sendo muito importante para a tomada de decisões por parte de médicos, pacientes e agências reguladoras de medicamentos. Apesar da aparente implausibilidade arguida sobre a possibilidade dos medicamentos homeopáticos serem ativos, em função dos procedimentos farmacotécnicos de diluição e agitação a que são submetidos, observa-se na literatura médica relatos de casos atribuindo efeitos tóxicos aos mesmos, até com sérios riscos à vida. Revisões sistemáticas sobre os efeitos adversos de medicamentos homeopáticos indicam que os medicamentos homeopáticos produzem mais efeitos adversos do que o placebo em estudos randomizados controlados, embora os mesmos sejam leves e transitórios. A implantação de um sistema eficiente online de monitoramento de efeitos adversos dos medicamentos – homeopáticos, convencionais ou fitoterápicos – pode ser de grande importância, facilitando a coleta de dados e a avaliação imparcial das informações geradas por consumidores ou profissionais da saúde. (AU)
Assuntos

Similares

MEDLINE

...
LILACS

LIS

Texto completo: Disponível Coleções: Bases de dados temática Base de dados: HomeoIndex - Homeopatia Assunto principal: Agravação em Homeopatia / Efeitos Colaterais e Reações Adversas Relacionados a Medicamentos / Homeopatia Limite: Humanos Idioma: Português Revista: Rev. homeopatia (São Paulo) Ano de publicação: 2017 Tipo de documento: Artigo Instituição/País de afiliação: Universidade Federal de Uberlândia/Brasil