Your browser doesn't support javascript.
loading
Lupus inducido por medicamentos / Lupus by drugs
Cañas, Carlos; Perafan, Pablo E.
Afiliação
  • Cañas, Carlos; Fundacion Valle del Lili.
  • Perafan, Pablo E; Fundacion Valle del Lili.
Rev. colomb. reumatol ; 8(4): 437-440, dic. 2001. tab
Artigo em Espanhol | LILACS | ID: lil-363566
Biblioteca responsável: CO5.1
RESUMEN
Se describe el caso de una paciente de 55 años quien consulta por un síndrome febril asociado a artralgias, y en cuyos exámenes relacionados con su estudio se encuentran unos ANAs positivos a títulos altos. Tenía como antecedente el uso de captopril por hipertensión arterial. Se sospecha la presencia de lupus inducido por medicamentos. El retiro de la medicación llevó a la resolución del cuadro clínico y paraclínico
Assuntos
Texto completo: Disponível Coleções: Bases de dados internacionais Base de dados: LILACS Assunto principal: Preparações Farmacêuticas / Lúpus Eritematoso Sistêmico Tipo de estudo: Relato de casos Idioma: Espanhol Revista: Rev. colomb. reumatol Assunto da revista: Reumatologia Ano de publicação: 2001 Tipo de documento: Artigo País de afiliação: Colômbia

Similares

MEDLINE

...
LILACS

LIS

Texto completo: Disponível Coleções: Bases de dados internacionais Base de dados: LILACS Assunto principal: Preparações Farmacêuticas / Lúpus Eritematoso Sistêmico Tipo de estudo: Relato de casos Idioma: Espanhol Revista: Rev. colomb. reumatol Assunto da revista: Reumatologia Ano de publicação: 2001 Tipo de documento: Artigo País de afiliação: Colômbia
...